Мое путешествие по Западной Германии

16.09.2019
Мария Кондратенко

Этим летом мне посчастливилось побывать в лагере и хост семье по программе обмена в Западной Германии.

14 июля я прилетела в аэропорт “Мюнстер-Оснабрюк”, где меня ждали хост семьи : моя и девочек из Италии Лауры и Ракель. Меня забрали и по дороге домой они решили сделать сюрприз и остановились у цветочной фермы, где каждый составил себе букет в комнату и гостинные.  Тем вечером я познакомилась с Лаурой и Ракель, с которыми мы вместе проводили всю первую неделю. На следующий день мы был на экскурсии по Бад-Ибург: маленький городок, в котором мы жили. Несмотря на скромные размеры города, там был огромный вековой монастырь в комплексе с католическим костелом, протестантской церковью  и резиденцией . Также город был примечательный своей ” тропой в верхушках деревьев “, как они её называют. Это интересный дендрологический комплекс с различными инсталляциями от местный школьников и необычными музыкальными инструментами. Во вторник 16 июля нас учили играть в гольф – популярное развлечение среди наших хост семей. Моя хост мама Беата состоит в женском lion’s club в городе Оснабрюк и вечером вторника мы поехали на их неофициальную встречу. Мы познакомились в многими интересными женщинами и научились играть в популярную в Германии игру с шарами. Следующий день был очень насыщенным, поскольку мы посетили Гамбург. Это огромный и прекрасный живой город с впечатляющим портом, которым невероятно гордятся немцы. В четверг у нас была свободная программа и мы посетили местный открытый бассейн а потом поехали в соседний городок, в одном районе которого есть кардиологическая больница и интересная постройка, по которой стекает вода с солью. Воздух пропитан солью , что полезно для дыхательной системы , особенно обитателей данной местности, то есть пациентов. В пятницу мы посетили Мюнстер вместе с Эдже из Турции. Там мы видели много готических храмов,  местный университет и покатались в парке развлечений. В субботу мы поехали в ближайший от нас большой город – Оснабрюк. А вечером мы сами приготовили праздничный ужин, где мой хост папа включал итальянскую и украинскую музыку.

21 июля в воскресенье нас отвезли в лагерь в городе Бад-Эссен. Это была территория старого небольшого замка, где мы и провели оставшиеся две недели. В тот вечер мы познакомились с большинством ребят : Ойкё и Эдже из Турции, Кэрол из Бразилии, Ивана из Хорватии,  Шир из Израиля, Нанна и Миккель из Дании, Джун из Китая, Константин из Беларуси,  Мигель из Испании, Эдуардо из Мексики, Оуэн из Тайваня и, конечно, мои уже полюбившиеся итальянки Лаура и Ракель. В первый же день мы пошли на местную ярмарке в гавани и долго общались. На следующий день приехала Сондор из Монголии  и мы поехали в аэропорт встречать ребят из Таиланда: Мук, Панг и Таа. Во вторник мы отправились с Билефельд на завод “Доктор Эткер”, известный практически во всём мире. Там нас накормили суфле, разной пиццей и выпечкой, приготовленными из их продуктов. В среду 24 июля мы смотрели первую половину презентаций стран, после чего мы поехали на местном транспорте погулять в Оснабрюк. В четверг была вторая половина презентаций и ребята отправились в местный бассейн.

Одним из самых знаменательный событий лагеря была поездка на северное море в пятницу, где нас угощали бургерами в доме представителя lions club. После общения в дружественной  и приятной обстановке с музыкой  мы отправились дальше в город Бремерхафен, где остановились в очень хорошем хостеле с видом на гавань и порт. В тот же день мы пошли на автобусную экскурсию портом, где мы могли наблюдать удивительную и точную работу дока, видели как транспортируют контейнеры с корабля и по порту и транспортировку машин, поскольку в этом месте самое большое количество машин, экспортируемых и импортируемых, во всей Европе. После этого мы пришли в зоопарк вместе с представителями lions club  из Бремерхафен.также нас угостили ужином и подарили свой вымпел. На следующий день мы поехали в Климатхаус – это огромный музей, где в разных зонах – разный климат, входя в одно помещение можно почувствовать себя в пустыне, где очень душно, жарко, песок и специфическое освещение, а входя в другую комнату – на полярной научной станции в Антарктиде, с температурой -6° и огромными кучами льда, в третьем помещении очень влажно, специальное покрытие пропитано водой и легко запутаться в лианах и так далее. После этого мы поехали в Ватты: национальный парк “Wattenmeer” из списка Юнеско в прибрежном городе Куксхафен. Это такое место, где географически начинается море, и в то же время это всё просто мокрый песок с массой живых существ внутри и на поверхности. Это популярное место для прогулок и катаний на лошадях. После этого у нас был праздничный ужин в ресторане в Куксхафен с lions club. В воскресенье утром мы посетили музей мигрантов и иммигрантов, где рассказывали о самых известных иммигрантах в Бремерхафен и, поскольку это не одно столетие один из масштабных портов в Германии и Европе, мы узнали о том, как европейцы мигрировали через Бремерхафен  в США, их путь и огромный сложности на этом пути. После чего мы поехали обратно в лагерь в Бад-Эссен.

В понедельник 29 июля у нас  был свободный день и мы поехали гулять в Билефельд. Во вторник мы посетили стадион Дортмунд Белоруссия, где были в раздевалке команды, сидели на их местах на стадионе. В среду мы поехали в Варус – музей  – место раскопок древней битвы между немцами и римлянами. Там мы тоже копали, но импровизированные артефакты, зарисовывали и и каталогизировали. После этого мы поехали играть в гольф. На следующий день мы поехали в Вольфсбург – Вольксваген Аутоштадт с огромной коллекцией раритетных автомобилей разный немецкий и итальянских производителей. В пятницу мы готовились ко дню наций : задание было поставить танец, нарисовать эмблему, которые бы максимально охарактеризовали наш лагерь. За эти недели мы очень сдружились, поэтому это задание было не сложное. В тот вечер мы с девочками встретились с нашими любимыми хост семьями по которым успели сильно соскучиться. Они подготовили нам сюрприз: сделали коллаж из наших фотографий с первой недели в семье. Суббота была свободным днем. Мы отдыхали, общались, собирали чемоданы и просто старались проводить много времени вместе. В воскресенье ночью нас с Эдуардо забрали в аэропорт и все вышли нас провожать. Это было замечательное время, а с ребятами мы все еще ежедневно общаемся и планируем навестить друг друга.